Оригинальная подготовка говядины по-французски.

-Слышь, ты, корова! Бухать будешь?
-Ну… Наливай!
(диалог на поле)

Старая французская пословица гласит: «Сколько ни корми корову шоколадом, какао из неё всё равно не выдоишь!». Вот никто раньше и не пробовал кормить коров шоколадом. Так же, как не пробовали поить  их вином -  все равно, ведь,  не выдоишь  пино-коладу или ещё какой молочный коктейль.  Но в последнее время, всё-таки, многие французские коровы стали пастись, как говорится, навеселе. И вовсе не потому, что так веселее фермерам, просто во французских ресторанах стал  быстро приобретать популярность новый сорт говядины – «vinbovin», ради которого «мясных» коров интенсивно поят вином.

Пьяная корова на блоге старика Хоттабыча
Во что может обернуться сотрудничество винодела и скотовода? Во Франции оно привело к появлению нового сорта говядины, который теперь подают лучшие парижские рестораны.

Профессиональный винодел Жан-Шарль Тастави (Jean-Charles Tastavy) давно вынашивал идею «весёлых» коров, которые, практически не двигаясь, большую часть времени нежатся на лугу или в уютных коровниках. Осуществить её помог фермер Клод Шабалье (Claude Chaballier) из южнофранцузской деревушки Люнель-Вьель, который выделил для эксперимента трёх коров.
Почти полгода каждому из животных ежедневно давали от одного до полутора литров вина. Когда их забили, мужчины едва не проглотили язык – мясо оказалось столь нежным и сочным, что эксперимент было решено повторить на целом коровьем стаде. Вскоре весть о новом сорте мяса дошла до столицы, где лучшие рестораны вступили в борьбу  за право закупки. И теперь эту технологию используют многие  французские фермеры. И хотя название vinbovin (от французских «vin» – вино и «bovin» – говядина) зарегистрировано как торговая марка, на рынке неизбежно появятся последователи с другими названиями.

 
Изначально коров поили винным напитком, для производства которого использовали местный виноград, а также немного хмеля и ячменя. По замыслу Тастави, алкоголь должен был лишь расслабить коров и заставить их больше времени проводить в лежачем положении. Однако, как выяснилось, потребление этого напитка придало говядине лёгкий винный привкус. В ходе последующего эксперимента животным начали давать  уже настоящее вино из соседней деревушки. Качество мяса стало ещё лучше, но выросла и его себестоимость, что отразилось на розничной цене – более 100 евро за килограмм. В данный момент Тастави разрабатывает специальный рецепт креплёного мускатного вина, который должен придать говядине стойкий привкус муската.


 по материалам блога старика Хоттабыча

P.S. Не будь я стариком Хоттабычем, так и  прошла бы эта информация  как очередная веселуха. Но тут дело гораздо серьёзнее! Это  попахивает серьёзным бизнесом! Только поить надо не коров - а свиней, и не вином - а самогоном. И пьют свиньи гораздо охотнее, я бы даже сказал - пьют, как свиньи. И поить их веселее, всегда за компанию самому можно накатить. И бекончик, я думаю, получится из таких свинок супер-пупер! Короче, тема для национального украинского стартапа заявлена. Собираем команду. Да, и свиней-то не забудьте…




____________________________________________________________________________________________________

Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Мне нравится»!