ТРАДИЦИИ ГРУЗИНСКОГО ГОСТЕПРИИМСТВА.

Традиции гостеприимства грузинского народа формировались в течение продолжительного периода времени. Грузины передавали из поколения в поколение любовь и большое уважение к гостям, преданное отношение к обязанностям хозяина, традиции застолья. Поэтому грузинская культура отличается высокой культурой гостеприимства. Для гостей в Грузии не жалеют всего самого лучшего.

Грузинское застолье в кафе "СОСЕДИ"

В то же время в грузинской культуре немалое внимание придается также нравственности приглашенных гостей. Гости должны быть сдержанными, скромными и любезными. Они должны снять свое оружие у входа и сдать хозяину либо старшему в своей семье. Такое поведение вызывало доверие к себе, выражало верность и уважение к хозяину дома. Это значило, что гость пришел в дом с хорошими намерениями, с дружбой и с миром.

Если Вы задумываетесь над тем, где недорого отметить день рожденья или просто поужинать с друзьями, рассмотрите вариант грузинской кухни!

В нашем кафе Вам предложат не только интересные вкусные блюда и хорошее вино, но и порадуют радушием и уважительным отношением.

Грузинское застолье


Застолье для грузин является неотъемлемой частью их дома и семьи, поэтому любой завтрак, обед или ужин превращается в настоящий пир, независимо от того, насколько состоятельны хозяева. Часто на застолье приглашаются соседи, родственники, уважаемые люди, старейшины и т.д.

По многовековой традиции существует особенный ритуал произнесения тостов во время застолья, а также общения и обмена мнениями о различных событиях жизни присутствующих. За столом в обязательном порядке выбирают тамаду. Первый тост грузины всегда произносят за мир, а последний за Богородицу.

Среди грузинского народа бытует поверье, что время, проведённое с уважаемыми гостями не входит в счёт возраста, потому на грузинском застолье непременно провозглашают тост «За дорогих гостей, продлевающих нашу молодость!».


Искусство тамады имеет большое значение. Он должен в краткую речь тоста вложить большую мудрость и нередко застолье становится ареной для дружеских состязаний в красноречии.

В Грузии люди собираются за столом не столько с целью вкусно поесть и выпить, сколько с целью пообщаться и проходит это общение в очень размеренном темпе, при котором течение времени, кажется, перестаёт ощущаться.

При произнесении последнего тоста тамада желает всем вновь увидится за праздничным столом и говорит: «Да здравствует наш уход!». После произнесения этого тоста выпивать нужно обязательно до дна, чтобы не оставлять слёзы хозяевам.

Грузия по праву считается колыбелью виноделия, любовь к винограду и к вину в течение многих веков прививается здесь еще с юных лет. Вино – это символ грузинского гостеприимства, который объединяет гостей. Самый известный грузинский сосуд для вина – это большой рог, украшенный богатыми украшениями. Из него пьют вино в самый разгар застолья. Мужчина, чтобы продемонстрировать гостям свою выносливость, уважение и почтение, осушает данный сосуд полностью.

Грузинская кухня – лучший вариант для тех, кто ценит семейные традиции, поэтому если Вы решили организовать небольшой банкет приходите в наше кафе, разнообразие блюд, напитков и приятная атмосфера будут обеспечены!